При обработке 40 г плавикового шпата (CaF2) концентрированной серной кислотой образуется такое количество фтороводорода, при взаимодействии которого с оксидом кремния (IV) выделяется 280 мл (н. у.) газообразного тетрафторида кремния. Вычислить, сколько процентов плавикового шпата прореагировало.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 15:26
    0
    Дано:

    m' (CaF2) = 40 r

    V (SiF4) = 280 мл = 0,28 л

    Найти:

    W (CaF2) - ?

    n (SiF4) = V/Vm = 0.28 л/22,4 л/моль = 0,0125 моль

    CaF2 + H2SO4 (к) = СaSO4 + 2HF (1)

    4HF + SiO2 = SiF4 + 2H2O (2)

    Из УХР2 видно, что n (HF) = 4n (SiF4)

    n (HF) = 4*0.0125 моль = 0,05 моль

    Из УХР1 видно, что n (CaF2) = 0,5n (HF)

    n (CaF2) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

    M (CaF2) = 78 г/моль

    m (CaF2) = n*M = 0,025 моль*78 г/моль = 1,95 г - это масса прореагировавшая.

    W (CaF2) = 1,95 г/40 г = 0,04875 или 4,88%

    Ответ: 4,88%