Какая масса кальций карбида нужна для получения 2,24 л ацетилена, если объемная часть выхода ацетилена 80% от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:56
    0
    CaC2 + 2h2o→ C2H2 ↑+Ca (Oh) 2

    Находим теоретическую массу. обозначу ее m (теор)

    m cac2 = n*M=1 моль*64 г/моль=64 г

    2) Vc2h2 = n*Cm=1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л

    x - 2,24 л

    64 - 22,4 л

    откуда x=6,4 г. Это m (теор)

    практическую массу находим следующим образом: m (практ) = W * m (теор) = 6,4*0,8 = 5,12 г