Вывести молекулярную формулу хлорпроизводного предельного углеводорода, который содержит 10,1% углерода и 89,9% хлора, если относительная плотность этого ве-ва по воздуху равна 8,172

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:18
    0
    Дано:

    ω (C) = 10,1%

    ω (Cl) = 89,9%

    Найти:

    CxCly - ?

    Решение:

    M (CxCly) = Dвозд. * 29 = 8,172 * 29 = 237 г/моль

    C : Cl = (10,1 / 12) : (89,9% / 35,5) = 0,84 : 2,53 (делим на наименьшее) = 1 : 3 = 2 : 6

    M (C2Cl6) = (12 * 2) + (35,5 * 6) = 237 г/моль

    Ответ: C2Cl6
  2. 15 июля, 08:01
    0
    Дано:

    ω (C) = 10,1% или 0,101

    ω (Cl) = 89,9% или 0,899

    Dвозд. = 8,172

    Найти:

    CxCly - ?

    Решение.

    M (CxCly) = 29 г/моль*8,172 = 237 г/моль

    m (C) = 237 г/моль*0,101 = 24 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 24 г/12 г/моль = 2 моль

    m (Cl) = 237 г*0,899 = 213 г

    n (Cl) = m (Cl) / M (Cl) = 213 г/35,5 г/моль = 6 моль

    n (C) : n (Cl) = 2:6

    Следовательно, формула С2 Сl6