В каком объеме воды (в мл) необходимо растворить 60 г хлорида натрия, чтобы массовая доля соли в полученном растворе составила 15%? (сразу говорю, в химии разбираюсь неплохо, решила задачу получила ответ, но он не сходится с ответом учебника, хотя решала, вроде бы, правильно.)

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:13
    0
    Решение:

    Пусть масса воды равна "х"г.

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    Подставляем все в формулу:

    0.15=60 / (60+x)

    9+0.15x=60

    0.15x=51

    x=340

    m (H2O) = 340 г

    p (H2O) = 1 г/мл

    V (H2O) = m/p=340/1=340 мл

    Ответ: 340 мл.