Какой объем (н. у.) аммиака потребуется для получения 1 кг 63%-ного раствора азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:48
    0
    Масса азотной кислоты 1*0.63=0,63 кг

    химическое количество 126/63=2 кмоль

    из 1 моль аммиака по уравнениям получается 1 моль азотной кислоты, поэтому химическое количество аммиака 2 кмоль

    объём 2*22.4=44.8 (м3)