Помогите! В 200 граммах 20% раствора гидроксида натрия (NaOH) растворили еще 20 граммов вещества найти массовую долю в новом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:08
    0
    M' (NaOH) = 200 г*0,2 = 40 г

    m" (NaOH) = 40 г + 20 г = 60 г

    m" (p-pa NaOH) = 200 г + 20 г = 220 г

    ω" (NaOH) = 60 г/220 г=0,2728 или 27,28%

    Ответ: 27,28%