Смешали 14,6 г хлорводорода и 8 г аммиака. Сколько г соли образуется при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:54
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl

    n (NH3) = 8 / 17 = 0,47 моль

    n (HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль

    n (HCl) : n (NH3) по уравнению = 1:1

    по условию = 0,4 : 0,47

    значит NH3 был взят в избытке

    n (HCl) = n (NH4Cl) = 0,4 моль

    m (NH4Cl) = 0,4 x 53,5 = 21,4 г

    n оставш. (NH3) = 0,47 - 0,4 = 0,07 моль

    m ост. (NH3) = 0,07 x 17 = 1,19 г

    Ответ: 21,4 г, 1,19 г