В кислоту, полученную при растворении 11,2 л газообразного хлорводорода (н. у.) в воде, поместили 13 г цинка. Вычислите объем выделившегося при этом газа (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:35
    0
    11.2 л 13 г Xл

    2HCI + Zn = ZnCI2 + H2

    44.8 л 65 г 22.4 л

    n (Zn) : n (HCI) = 1 : 2

    n (Zn) = 13/65 = 0.2

    n (HCI) = 11.2/44.8 = 0.25

    На 0.2 моля Zn по уравнению реакции требуется 0.4 моля HCI, а взято 0.25 моля, следовательно, цинк в избытке, и расчеты проводим по объему хлороводорода.

    0.25 = Х / 22.4 = 5.6 л

    Ответ : V (H2) = 5.6 л