В одном литре воды растворили 400 грамм хлорводорода.

вычислить массовую долю хлорводорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:14
    0
    Так как плотность воды единица, то 1 литр воды имеет массу 1 кг

    Масса конечного раствора будет: 1000 + 400 = 1400 г

    Считаем массовую долю хлороводорода

    w = m (HCl) / m (раствора) = 400 / 1400 = 0.2857 или 28.57%