Решить задачи.

1. CuO + H2SO4 = ...

m (раствора H2SO4) = 150 г

w (H2SO4) = 15 %

m (CuO) - ?

2. V (раствора HCl) = 100 мл

p = 0,863 г/мл

w (HCl) = 10 %

а) m (Zn) - ?

Zn + HCl = ...

б) m (NaOH) - ?

NaOH + HCl = ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:46
    0
    1. CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    1) Найдем массу серной кислоты:

    150 * 0.15 = 22.5 г

    2) Найдем молярную массу серной кислоты и основного оксида:

    М (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль; M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    3) По пропорции решим задачу:

    22.5 г = Х г ⇒ Х = 22.5 * 80 = 18.3 г

    98 г/моль = 80 г/моль ⇒ 98

    Ответ: m (CuO) = 18.3 г

    2. а) Zn + 2HCI = ZnCI₂ + H₂

    1) Найдем массу раствора соляной кислоты:

    m (р) (HCI) = 100 * 0.8 = 80 г

    2) Найдем массу соляной кислоты:

    m (HCI) = 80 * 0.1 = 8 г

    3) Найдем молярную массу соляной кислоты и цинка:

    М (HCI) = 1 + 35 = 36 г/моль М (Zn) = 65 г/моль

    4) По пропорции решим задачу:

    8 г = Х г ⇒ Х = 8 * 65 = 14.4 г

    36 г/моль = 65 г/моль ⇒ 36

    Ответ: m (Zn) = 14.4 г

    3. NaOH + HCl = NaCI + H₂O

    1) Найдем массу раствора соляной кислоты:

    m (р) (HCI) = 100 * 0.8 = 80 г

    2) Найдем массу соляной кислоты:

    m (HCI) = 80 * 0.1 = 8 г

    3) Найдем молярную массу соляной кислоты и щёлочи:

    М (HCI) = 1 + 35 = 36 г/моль; М (NaOH) = 23 + 17 = 40 г/моль

    4) По пропорции решим задачу:

    8 г = Х г ⇒ Х = 8 * 40 = 8.8 г

    36 г/моль = 40 г/моль ⇒ 36

    Ответ: m (NaOH) = 8.8 г