Сколько минут следует пропускать ток силой 0,5 А через раствор нитрата серебра для выделения 0,27 г серебра? Привести уравнения электродных процессов.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:59
    0
    К: Ag (+) + e = Ag | 4

    A: 2H2O - 4e = O2 + 4H | 1

    4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + 4HNO3 + O2

    m (Ag) = M • I • t / (n • F)

    t = m (Ag) • n • F / (M • I) = 0,27 • 1 • 96500 / (108 • 0,5) = 482,5 cекунд = 8 минут