Найдите объем кислорода, необходимый для сжигания 800 мл циклобутана.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:06
    0
    C4H8 + 6O2 - > 4CO2 + 4H2O

    n (C4H8) = V / Vm = 800 мл / 22,4 л/моль = 0,8 л / 22,4 л/моль = 0,035 моль

    n (O2) = n (C4H8) * 6 (смотри на коэффиценты перед вещ-вами) = 0,035 * 6 = 0,21 моль

    V (O2) = n * Vm = 0,21 моль * 22,4 л/моль = 4,704 л

    Ответ: 4,704 литра