1,4-дибромбутан массой 108 г нагрели с избытком цинковой пыли. Найдите объем водорода (н. у.), необходимый для гидрирования полученного циклобутана.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:57
    0
    CH2BrCH2CH2CH2Br + Zn = C4H8 + ZnBr2

    n (C4H8Br2) = 108/216=0,5 моль

    n (C4H8) = 0,5 моль

    C4H8 + H2 = C4H10

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 22,4*0,5=11,2 л