Для полного гидрирования смеси циклопропана и циклобутана массой = 25,2 г. использовали водород, который выделился при взаимодействии 12 г. Mg С 14%-ным раствором H2SO4 объёмом 400 мл (p (плотность) = 1,1 г/мл). Чему равны массовые доли циклопропана и циклобутана в исходном веществе

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:12
    0
    Нужно сначала найти массу раствора H2SO4:

    400*1,1=440 г

    найдем массу H2SO4 в растворе:

    0,14*440=61,6 г

    количество моль H2SO4:

    61,6:98=0,63 моль

    количество моль Mg:

    12:24=0,5 моль

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    H2SO4 находится в избытке, потэтому реакция будет протекать по Mg

    n (H2) = 0,5 моль

    C4H8+H2=C4H10

    C3H6+H2=C3H8

    n (C4H8, C3H6) = 0,5 моль

    Пусть х моль - С4 Н8, 0,5-х - С3 Н6

    56 х+42 (0,5-х) = 25,2

    14 х=4,2

    х=0,3 моль

    Масса C4H8=0,3*56=16,8 г

    W (C4H8) = 16,8/25,2*100=66,7%

    W (C3H6) = 100 - 66,7=33,3%