1,5-дибромпентан массой 161 г нагрели с избытком цинковой пыли. Найдите объём водорода (н. у.), необходимый для гидрирования полученного циклопентана.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:50
    0
    молярная масса дибром пентана равна 230, ню=161/230=0.7 моль.

    согласно уравнению, ню циклопентана равно тоже 0.7 моль и ню водорода равно 0.7!

    cktljdfntkmyj j, m'v djljhjlf hfdty/7*22/4=15/68