Сколько граммов 15%-ного раствора KOH необходимо для нейтрализации 210 гр 10%-ного раствора сахарной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:49
    0
    Ноос - (снон) 4-соон + 2 кон = коос - (снон) 4-соок + 2 н2 о

    Находим массу чистой сахарной кислоты: (210*10) / 100=21 г

    Находим количество вещества сахарной кислоты, для этого массу делим на молярную массу 21 / 210=0.1 моль по уравнению видно, что гидроксида калия нужно в два раза больше, чем сахарной кислоты (перед гидроксид ом стоит коэффициент 2), значит количество кон = 0.1*2=0.2. находим массу m (koh) = 0.2*56=11.2 г теперь массу 15%раствора: 11.2/0.15=74,67