Вычислите массу меди, растворенной в серной кислоте объемом 1 л с массовой долей H2SO4 40% (ro=1,3 г/см^3)

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:21
    0
    Серная кислота : H2SO4

    По таблице Менделеева вычисляешь

    Мr (H2SO4) = 2*1 + 32 + 16*4 = 98

    Массовая доля (Н) = 2*1 / 98 * 100% = 2,04 %

    Массовая доля (S) = 32/98*100% = 32,65%

    Массовая доля (О) = 16*4/98*100%=65,31%

    как-то так