Помогите по химии. осуществите реакции, характеризующие химические свойства: А) соляной кислоты, Б) раствора серной кислоты. запишите уравнение проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах. реакцию с металлом рассмотрите как окислительно-восстановительную.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:33
    0
    А

    1. 2Li + 2HCl = 2LiCl + H₂↑

    окисление:

    Li⁰ - 1e = Li⁺¹, восстановитель

    восстановление:

    2H⁺¹ + 2e = H₂⁰, окислитель

    2. LiOH + HCl = LiCl + H₂O

    Li⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Li⁺ + Cl⁻ + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    3. Li₂O + 2HCl = 2LiCl + H₂O

    Li₂O + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Li⁺ + 2Cl⁻ + H₂O

    Li₂O + 2H⁺ = 2Li + H₂O

    Б

    1. Li + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + H₂↑

    окисление:

    Li⁰ - 1e = Li⁺¹, восстановитель

    восстановление:

    2H⁺ + 2e = H₂⁰, окислитель

    2. 2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O

    2Li⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

    3. Li₂O + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + H₂O

    Li₂O + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

    Li₂O + 2H⁺ = Li + H₂O