Осуществите реакции, характеризующие химические свойства:

а) соляной кислоты;

б) раствора серной кислоты.

Запишите уравнения проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах. Реакцию с металлом рассмотрите как окислитено-восстановительную.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:53
    0
    А) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    2H⁺+CaO=Ca²⁺+H2O

    2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O

    2H⁺+ZnO=Zn²⁺+H2O

    HCl+KOH=KCl+H2O

    H⁺+OH⁻=H2O

    2HCl+Zn (OH) 2=ZnCl2+2H2O

    2H⁺+Zn (OH) 2=Zn²⁺+2H2O

    2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

    2H⁺+CO3²⁻=CO2+H2O

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Mg°-2e⁻=Mg²⁺ |1

    2H⁺+2e⁻=H2° |1

    б) H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O

    избыток

    2H⁺+SO4²⁻+2OH⁻=HSO4⁻+2H2O

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    H⁺+OH⁻=H2O

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    MgO+2H⁺=Mg²⁺+H2O

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2O3+6H⁺=2Al³⁺+3H2O

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    Zn (OH) 2+2H⁺=Zn²⁺+2H2O

    NaNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3

    крист.

    H⁺+SO4²⁻=HSO4⁻

    Zn°+H2SO4=ZnSO4+H2°

    Zn°-2e⁻=Zn²⁺ |1

    2H⁺+2e⁻=H2° |1