При сгорании смеси паров метанола и этиламина в необходимом количестве кислорода образовалось 40 г воды и 4,56 л н. у газа не поглащающегося раствором гидроксида натрия. Вычислить массовую долю метанола в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:45
    0
    z 14,3464 г

    2 СH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    2 моль 4 моль

    у г хг 4,56 л

    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

    4 моль 14 моль 2 моль

    4,56 л - это азот

    1) по объему азота находим массу этиламина и воды (которая образовалась при его горении)

    2) находим массу воды от горения метанола

    3) находим массу метанола

    4) находим массу смеси и массовую долю

    1) n (N2) = 4.56 / 22,4 = 0,2036 моль

    n (c2H5NH2) = 2n (N2) = 0,4072 моль

    m (c2H5NH2) = 0,4072 * 45 = 18,324 г - это у

    n (H2O) = 7n (N2) = 1,4252 моль

    m (H2O) = 1,4252 * 18 = 25,6536 г - Это х

    2) 40 - 25,6536 = 14,3464 г

    3) n (H2O) = 14,3464 / 18 = 0,797 моль

    n (CH3OH) = 1/2 n (H2O) = 0,797 / 2 = 0,3985 моль

    m (CH3OH) = 0,3985 * 3 = 12,752 г

    4) w (CH3OH) = 12,752 / (12,752 + 18,324) = 0,4114 или 41,14%