Некоторое количество оксида меди CuO поместили в стеклянную трубку, и при нагревании пропускали над ним газообразный водород. В результате реакции масса вещества в трубке уменьшилась на 12,8 г.

Определите массу оксида меди, взятого для реакции, если известно, что реакция прошла полностью. Массу введите в граммах, с точностью до целого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:56
    0
    Составляем ур-е р-и:

    СuO + H2 = Cu + H2O

    M (CuO) = 80 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    Из УХР следует, что при полном восстановлении 1 моль CuO образуется 1 моль Cu, то есть масса уменьшается на 16 г (80 г-64 г=16 г)

    Составляем пропорцию:

    80 г CuO - 16 r

    x r CuO - 12,8 r

    x = m (CuO) = 64 r

    Ответ: 64 г