Вычисли количество вещества и массу цинка необходимого для получения водорода который был затрачен на восстоновление меди количеством 0,5 моль из охида меди. Вычисли массу меди

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:34
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Cu) = n (H2) = n (Zn) = 0,5 моль

    m (Zn) = 0,5*65=32,5 г

    m (Cu) = 0,5*64=32 г