Какой объем H2S можно получить при действии избытка соляной кислоты на технический сульфид железа (2) массой 83.81 г, содержащий 5.5% примесей по массе, если выход продукта равен 96%

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:20
    0
    Уравнение реакции: FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    Найдем массу чистого сульфида железа: 1. Процент содержания: 100%-5.5%=94.5%

    2. Масса: м (FeS) = ((83,81*94,5) / 100) = 79,2 г

    По уравнение реакции найдем теоретически получившуюся массу:

    М (FeS) = 88 г/моль

    V (H2S) = 22,4 л/моль

    88/79,2=22,4/х; х = ((79,2*22,4) / 88) = 20,16 л-теоретический объем

    Т. к выход продукта 96%, то его объем равен 96% от теоретического:

    V = ((20,16*96) / 100) ≈19,5 л

    Ответ: 19,5 л