При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25 г получили оксид углерода (IV) массой 10 г. Определите выход продукта

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:19
    0
    2HCI+CaCO3=CaCI2+CO2+H2O

    ню (CaCO3) = 25/100=0,25

    по уравнению реакции ню (торетическое) CO2=0,25 моль

    ню (практическое) CO2=10/44=0,227 моль

    выход=0,227/0,25*100%=84%