При действии соляной кислоты на карбонат кальция массой 25 г получили оксид углерода (4) массой 10 гр и хлорил кальция. опоеделите выход продукта реакции

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:13
    0
    2HCl + CaCO3=CaCl2 + CO2+H2O

    Нах-м кол-во в-ва СаСО3 = m/M=25 г/100 г/моль=0,25 моль

    по ур-нию кол-во в-ва СаСО3=кол-ву в-ва СО2=0,25 моль

    нах-м массу СО2 теоретическую = 0,25*44=11 г

    Нах-м выход практический=масса практическая/массу теоретич.*100%=10/11*100%=91%