Через 50 мл раствора NaOH с массовой долей 0,32 и плотностью 1,31 г/мл пропустили углекислый газ, полученный при сжигании 2,4 гр угля. Найдите массу полечившейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:53
    0
    C+O2=CO2m (NaOH) р-ра=50*1.31=65.5 гm (NaOH) = 65.5*0,32=20,96 г

    n (NaOH) = 20.96/40=0.524 моль

    n (C) = 2.4/12=0.2 моль=n (CO2)

    n (NaOH) : n (CO2) = 2:1 значит соль получится средняя

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    расчёт ведется по недостатку n (CO2) = 0.2 моль, отсюда n (Na2CO3) = 0.2 моль

    m (Na2CO3) = 0.2*106=21.2 г