Какая масса и количество вещества хлорида аллюминия вступила в реакцию если образовалось 10 грамм гидроксида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:05
    0
    Дано:

    m (Al (OH) ₃) = 10 г

    Найти:

    m (AlCl₃), n (AlCl₃)

    Решение:

    AlCl₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃ + 3NaCl

    Mr (AlCl₃) = 133,5 г/моль

    Mr (Al (OH) ₃) = 78 г/моль

    m (AlCl₃) = (10*133,5) : 78 = 17,11 г

    n (AlCl₃) = m:Mr = 17,11:133,5 = 0,128 моль

    Ответ: m (AlCl₃) = 17,11 г, n (AlCl₃) = 0,128 моль