В раствор хлорида меди опустили 10 г алюминия, при этом масса алюминия увеличилась на до 16,9 г. какое количество алюминия вступила в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:52
    0
    3 СuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu

    1 моль алюминия = 27 г

    1 моль меди = 64 г

    Мы видим, что по реакции, когда прореагирует 54 грамма алюминия (2 моля), масса увеличится на (3*64-2*27) = 192-54=138 г (3 моля меди осядет на пластине, 2 моля алюминия перейдет в раствор)

    Составляем пропорцию:

    138 г увеличение массы - 54 г алюминия вступило в реакцию

    16,9 г - х

    х=16,9*54/138=6,61 г

    Ответ: В реакцию вступило 6,61 г алюминия