В раствор хлорида меди (2) положили алюминиевую пластину массой 10 г. Масса пластины увеличилась на 16,9 г. какая масса алюминия вступила в реакцию? правильный ответ 2,7 г

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:06
    0
    В условии должно быть так: масса пластинки увеличилась на 6,9 г или: после окончания

    реакции масса пластинки составила 16,9 г.

    3CuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu

    2 3

    пусть n (Al) = x моль; тогдаn (Cu) = (1,5 х) моль; m (Al) = (27x) г; m (Cu) = (1,5*64x) г;

    100-m (Al) + m (Cu) = 16,9

    100-27x + 96x = 16,9

    x=0,1;

    m (Al) = 0,1*27=2,7 г.

    ...

    ...

    ...