Алюминиевую пластину поместили в 10% - ный р-р хлорида меди (II) массой 405 г. Сколько граммов меди осело на пластине, если доля выхода меди 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:12
    0
    2Al+3CuCl₂=3Cu+2AlCl₃

    405*0,1=40,5 CuCl₂

    M (CuCl₂) = 134

    M (Cu) = 64

    n (CuCl₂) = m/M=40,5/134=0,3 моль

    n (Cu) = 0,3 моль

    m (Cu) = 0,3*64=19,2 г

    19,2*0,8=15,36 г