В растворе хлорида меди (II) поместили цинковую пластинку массой 13 г Сколько меди осело на пластинку?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:16
    0
    Запишем уравнение

    0.2 моль Хмоль

    CuCl2+Zn = ZnCl2+Cu

    1 моль 1 моль

    найдем количество вещества (цинка)

    U=13:65=0.2 моль

    составим пропорцию

    0.2:1=Х: 1

    Х=0.2 моль

    найдем массу меди

    m=0.2*64=12.8 гр

    Ответ: 12.8 гр.