Количество вещества хлорида алюминия получившегося из 10,2 грамм оксида алюминия при взаимодействий с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:41
    0
    Запишем уравнение: Al₂O₃+HCl=2AlCl₃+6H₂O

    Дано: m (Al₂O₃) = 10,2 г.

    Найдём молярную массу оксида алюминия: M (Al₂O₃) = 2*27+3*16=54+48=102 г/моль

    n (Al₂O₃) = 10,2 г / 102 г/моль=0,1 моль

    n (AlCl₃) = 2n (Al₂O₃)

    n (AlCl₃) = 2*0,1 моль=0,2 моль

    Ответ n (AlCl₃) = 0,2 моль