Сгорело 6 кг угля С. Вычилите объем образовавшегося оксида углерода. (IV)

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 20:26
    0
    С + O2 = CO2

    M (C) = 12

    n (C) = n (CO2) = 6000/12 = 500 моль

    V = 500*22.4 = 11 200 л = 11,2 м^3
  2. 17 августа, 20:43
    0
    Уравнение:

    C + O2 = CO2

    Найдем количество вещества угля:

    n = m/M = 6000 г/12 г/моль = 500 моль

    По уравнению реакции:

    Количество вещества угля равно количеству вещества углекислого газа, значит, т (СO2) = 500 моль

    объем углекислого газа:

    V = Vm*n=22,4 л/моль*500 моль = 11200 литров или 11,2 метра кубических