вычислите объем (н. у.), который образуется при растворении 20 г кальция в фосфорной кислоте (H3PO4). Рассчитайте массу образовавшиеся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:03
    0
    3Ca+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+3H2

    n (Ca) = 20/40=0,5 моль

    n (Ca) = n (H2)

    V (H2) = 0,5*22.4=11,2 л