Вычислите объём водорода который образуется при растворении 14 г железа в соляной кислоте. Рассчитайте массу образовавшейся соли?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:58
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2 (газ)

    n (Fe) = m/M=14 г/56 г/моль=0,25 моль

    n (H2) = 0.25 моль

    V (H2) = 0.25 моль*22,4 л/моль=5,6 л (ответ)

    m (FeCl2) = n*M=0.25 моль*127 г/моль=31,75 г (ответ)