Вычислите объем водорода (н. у), который образуется при растворении 7,2 магния в соляной кислоте. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:14
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 7,2 г/24 г/моль=0,3 моль

    n (Mg) = n (MgCl2) = n (H2)

    m (MgCl2) = 0,3 моль*95 г/моль=28,5 г

    V (H2) = 0,3 моль*22,4 л/моль=6,72 л