Помогите!

Цинковую пластинку массой 38,6 г поместили в раствор массой 185 г, содержавший сульфат меди (II) (избыток). В тот момент, когда массовая доля образовавшегося сульфата цинка в растворе составила 6,8 %, пластинку с осевшей на ней медью из-влекли из раствора, промыли, высушили и взвесили. Чему оказалась равной её мас-са?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:00
    0
    Zn (М = 65 г/моль) + CuSO4 = ZnSO4 (М = 161 г/моль) + Cu (М = 64 г/моль) ;

    пусть в р-ию выше вст-о х г Zn, при этом образ-ь (х*161) / 65 = 2.477*х г ZnSO4 и (х*64) / 65 = 0.9846*х г Cu;

    тогда масса пластинки после р-ии = 38.6-х+0.9846*х = 38.6-0.0154*х г, масса пол-о р-ра = 185+х-0.9846*х = 185+0.0154*х г;

    по условию, 2.477*х / (185+0.0154*х) = 0.068, откуда х = 5.081 г;

    масса пластинки = 38.6-0.0154*х = 38.522 г.