К 120 г 8%-го раствора гидроксида натрия добавили 18,6 г оксида натрия. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:39
    0
    Для начала вычеслим количество натрия в изначальном растворе

    m (Na) = 120 * 0.08 (то есть 8 процентов) = 9.6 г

    В следствии добавления гидроксида натрия масса раствора стала

    m (раствора) = 120+18.6 = 138.6 г

    Едем дальше. Всего в растворе натрия

    m (Na) = 9.6 (изначальный) + 18.6 (добавленный) = 28.2 г

    Теперь вычисляем масовую долю

    W (Na) = 28.2:138.6 * 100% = 20.3%