Для полного растворения алюминий-гидроксида массой 0,78 г взяли соляную кислоту массовой долей HCL, равной 20% (p = 1.1 г/см3). Объём израсходованной кислоты равен (см3) :

1) 5,0

2) 10,0

3) 2,5

4) 7,5

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:28
    0
    Решение:

    3HCl+Al (OH) 3--->AlCl3+3H2O

    M[Al (OH) 3]=78 г/моль

    n[Al (OH) 3]=m/M = 0.78/78=0.01 моль

    n (HCl) = n[Al (OH) 3]*3=0.03 моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = n*M=0.03*36.5=1.095 г

    m=V*p*w

    V (HCl) = m / (p*w) = 1.095 / (1.1*0.2) = 5 мл

    Ответ: 1) 5 мл