Для растворения двухвалентного металла массой 3,62 г расходовали соляную кислоту объемом 50 см3 (плотность 1,1 г/см3) с массовой долей хлороводорода 20%. Искомым металлом является

1) железо

2) цинк

3) магний

4) кальций

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:45
    0
    Ме + 2 НСL = МеСL2 + Н2

    Х 73

    м (раствора НСL = 50*1,1 = 55 г

    найдем массу НСL в растворе = 20% * 55/100% = 11 г

    найдем молекулярную массу Ме

    3,62/Х = 11/73 Х = 3,62*73/11 Х = 24 значит это магний Mg (3)