Сколько грамм воды нужно добавить к 8 г. SO3, чтобы получить 40% раствор кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:36
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    m (H2SO4) = 8*98/80=9.8 г

    m (H2O) = 8*18/80=1.8 г

    w=m (растворенного вещества) * 100 / m (раствора)

    m (раствора) = m (растворенного вещества) + m (растворитель)

    40=9.8*100/9.8+x 9.8=3.92+0.4x 0.4x=5.88 x=14.7 г

    m (H2O) = 1.8+14.7=16.5 г