Определите массу оксида железа (|||) полученного из 144 г железа

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:50
    0
    Дано:

    m (Fe) = 144g

    Найти:

    m (Fe2O3)

    Решение:

    4Fe+3O2=2Fe2O3

    n=m/M

    М (Fe) = 19 г/моль

    n (Fe) = 144g:19 г/моль=7,57 моль

    n (Fe2O3) = 2/4n (Fe) = 0,5·7.57=3.785 моль

    m=nM

    M (Fe2O3) = 19·2+16·3=38+48=86 г/моль

    m (Fe2O3) = 3.785 моль·86 г/моль=325,51 г

    Ответ:m (Fe2O3) = 325,51 г