какой объём водорода выделится при взаимодействии 4,6 г натрия с водой?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:45
    0
    Дано: м (Na) = 4,6 г.

    Найти: V (H2)

    Решение:

    2Na+H2O=Na2O+H2

    ню (Na) = м/М=4,6/23=0,2 моль.

    V=ню*Vм=0,2*22,4=4,48