В палладии объемом 0.1 дм3 (12,0 г/см^2) растворили водород объемом 80 дм3 укажите массовую долю (%) водорода в полученном образце

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:58
    0
    M (Pd) = p*V=100 см^3*12 г/см^3=1200 г

    m (H2) = V/Vm*M=80 дм^3/22,4 дм^3/моль*2 г/моль=7,143 г

    w (H2) = m (H2) / m (Pd+H2) = 7,143 г/1207,143 г=0,00592 (0,592%)