какое вещество более богато кислородом?

HNO3.

KNO3.

LiNO3.

AgNO3

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:38
    0
    расчитаем массовую долю для всех вещ-в.

    w=Ar*a/Mr

    Ar - атомная масса элемента

    a-индекс

    Mr-молярная масса всего вещ-ва

    w (O) = 16*3/63=76% - в HNO3

    w (O) = 16*3/101=47,5% - в KNO3.

    w (O) = 16*3/69=69,6% - в LiNO3.

    w (O) = 16*3/170=28% - в AgNO3

    Ответ: в HNO3