Найдите объем 95.5%-го спирта (плотность 0.816 г/мл), который теоретически можно получить при перегонке 15 л раствора с массовой долей спирта 20% (плотность = 0,970 г / мл)

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 23:12
    0
    Дано:

    ω" (спирта) = 95,5%=0,955

    ρ" (спирта) = 0,816 г/мл

    V' (p-pa спирта) = 15 л = 15000 мл

    ω' (спирта) = 20%=0,2

    ρ' (спирта) = 0,970 г/мл

    Найти:

    V" (р-ра спирта) = ?

    Решение.

    m (cпирта) = V'*ρ'*ω' = 15000 мл*0,97 г/мл*0,2=2910 г

    m" (p-pa спирта) = m (спирта) / ω" = 2910 г/0,955=3047 г

    V" (p-pa спирта) = m"/ρ" = 3047 г/0,816 г/мл = 3734,2 мл ≈3,73 л

    Ответ: 3,73 л