К раствору массой 150 г с массовой долей сахарозы 2% добавили сахарозу массой 25 г. Вычислите массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:53
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) = 150 г

    w1 (сахароза) - 2%

    m (доб. сахарозы) = 25 г.

    w2 (сахароза) - ?

    Решение:

    m1 (сахарозы) = 150 г * 2% = 150 * 0,02 = 3 г

    m2 (р-ра) = 150 г + 25 г = 175 г

    m2 (сахарозы) = 3 г + 25 г = 28 г.

    w2 (сахароза) = m2 (сахарозы) / m2 (р-ра) * 100%

    w2 (сахароза) = 28 г / 175 г * 100% = 16%

    Ответ: массовая доля растворенного вещества - 16%.