Сколько воды и сколько оксида бария надо взять для приготовления 200 г 10 % раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:46
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    m (Ba (OH) 2) = 200 г/0,1 = 20 г

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = 20 г/171 г/моль = 0,11696 моль

    Из УХР следует, что n (BaO) = n (Ba (OH) 2) = 0.11696 моль

    m (BaO) = n (BaO) * M (BaO) = 0,11696 моль*153 г/моль=17,895 г

    m (H2O) = 200 г - 17,895 г = 182,105 г

    Ответ: 17,895 г ВаО и 182,105 г воды