Какую массу хлорметана можно получить из 160 г метана и 71 г хлора?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:29
    0
    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    n = m/M = V/Vм

    n (CH4) = 160/16 = 10 моль

    n (Cl2) = 71/71 = 1 моль

    считаем по недостатку, то есть по хлору:

    n (CH3Cl) = 1 моль

    m (CH3Cl) = 1*50,5 = 50,5 г