В реакции взаимодействия метана с 4,75 л хлора выделился хлорметан. Вычислите массу полученного хлорметана CH3Cl

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:25
    0
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    1) n (Cl2) = V/Vm=4,75/22,4=0,2 моль

    2) n (CH3Cl) = n (Cl2) = 0,2 моль

    3) n=m/M, m=n*M

    m (CH3Cl) = 0,2*50,5=10,1 г